我还得努力,我股息是你股息十分之一,6万。
三个账户都持有兴业银行,总持股数为91800+16000+34700=142500股,每股分红为1.188元,总分红为142500*1.188=169290元。
将近17万,十分Nice!
三个账户都持有农业银行A,总持股数为163500+90600+247600=501700股。农行每股分红为0.2222元,王炸!分红额度为501700*0.2222=111477.74元。
其中一个账户还持有农业银行H股78000股,其税后分红为78000*0.2222*0.8=13865.28元。
111477.74+13865.28=125343.02元。
12.5万,依然十分Nice!
两个账户持有中远海控A,但数量并不多,总持股数为6700+27400=34100股。海控期末每股分红为1.39元,分红额度为34100*1.39=47399元。
另有一个账户持有中远海控H股82500股,其税后股息为82500*1.39*0.8=91740元。
47399+91740=139139元。
近14万,说不Nice,那一定是假话!
169290+125343+139139=433772元,也就是说,三大重仓股的年末分红达到了43.37万元。
另外,海控去年中期分红每股2.01元,共获得分红17.07万元,所以这三大持股的年度总股息为43.37+17.07=60.44万元。
此外,年初我用海控17万的年中分红,全部买入了广汽集团H,共36000股。根据广汽集团年末股息为每股0.18元RMB,则可获得税后股息36000*0.18*0.8=5184元。
这5184元,是年内分红的派生股息。也就是说,这三大持股的实际年度股息为60.44+0.51=60.95万元。
同样,今年较早分红的兴业银行股息,如果分红后以目前的价格买入江苏银行,可以增加持股2.2W股。这将新增今年的分红1.1万元。
这1.1万的分红也是年内分红的派生股息。也就是说,这三大持股的实际年度股息为60.95+1.1=62.05万元。
这就是股息复投的魅力所在!
这也是股票一年两次分红的魅力所在!!
我还得努力,我股息是你股息十分之一,6万。
什么时候我能有20w息就可以了 要求一点不高
牛逼啊,比那些5天一倍的靠谱多了
存款利率一降再降,高分红股票的价值总会体现出来!
真好,分红再投利生利。持有兴业和神华冀中海控等六个高分红股,按分红先后分红再投,估算利生利占总分红数的10%。当前股价低估,分红再投十分有利。
范老师,海控的分红持续性值得考虑
您牛人!我今年分红是您的一半,30.29万
复投的魅力的确强大。只要高分红,复投年年股票变多,股票多,分红也多。形成良性循环。
例如分红股息为7%, 则分红后股票增加到1.07,N年增加到1.07^N, 容易计算,10年股票翻倍。
飘过